16:14 h. Lunes, 14 de octubre de 2019

Éxito de participación en los torneos y actividades del I Memorial Santiago Bescansa de Esgrima

El Polideportivo de Novo Mesoiro de A Coruña acogió el sábado la previa de eliminatorias del Memorial Santiago Bescansa de Espada, con una numerosa participación de esgrimistas de toda España

Stadio Sport  |  23 de febrero de 2015 (22:24 h.)
Más acciones:

 

Las finales se trasladaron al salón de actos del centro cultural Ágora de A Coruña donde los organizadores coruñeses realizaron actividades culturales desde el viernes.

Un escenario único para unas finales de esgrima con trofeos especiales elaborados por la artista coruñesa Julia Ares y con exhibición de esgrima escénica coreografiada por el coruñés Tom Puey profesor de esgrima escénica del 100tolos. Las finales depararon la victoria en espada femenina de Lara de la Mota  del club esgrima Pozuelo de Madrid que venció en la final a la melidense del club esgrima Coruña Patricia Ayude.

 

 

En el cuadro masculino el tirador Adrián Yañez del club de esgrima de Valladolid se impuso al joven coruñés del 100tolos Xaquín Dalmao. Su compañero de club Iago García  se hizo con el tercer puesto.

Ya en el domingo de nuevo en el Pabellón Novo Mesoiro se celebró desde las 10 de la mañana el ranking nacional de veteranos a florete y espada. Manel Villadóniga venció en las dos armas e Ignacio Alonso fue el mejor en categoría 2, Luis Longueira fue plata en la competición de florete.

Al finalizar los veteranos la protagonista la fue liga gallega de miniesgrima M-10 y m12, 64 jóvenes gallegos llegaban desde distintas ciudades con mucha energía, la representación coruñesa ocupó  los puestos principales del podio en todas las categorías,los medallistas fueron.
 

Espadeto m10 mixto:

1º Jorge Pereira (100tolos)

2º Ramón Molezún (100tolos)

3º Xian Blanco (100tolos)

3º Andrés Gento (100tolos)
 
 

Espada m12 mixta:

1ª Elisa Martínez (Cec)

2ªNerea Iglesias

3º Martín Pérez Dubra (100tolos)

3º Jorge Serra (Cec)
 
 

Florete m12 mixto:

1º Brais Bello (Cec)

2ºCristobal Carballeira (Cetaf)

3ºRafael de Vierna (Cetaf)

3ºGermán Ferreiro (Cec)

 

Fotos: Enrique Carretero