12:43 h. Lunes, 15 de Octubre de 2018

Stadio Sport

I TROFEO SOLIDARIO DE ENFERMEDADES RARAS Y CRONICAS DE GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA Y MASCULINA

El Polideportivo del Barrio de las Flores acogió durante el fin de semana el I Torneo Solidario de Enfermedades Raras (FEGEREC) en jornada de sábado tarde y domingo mañana
Stadio Sport  |  30 de Marzo de 2015 (11:56 h.)
Más acciones:

 
Una cita a la que la respuesta solidaria con el evento ha sito muy positiva ya que unas 650 personas entre las dos jornadas acudieron al Bº de las Flores para ver la progresión de las gimnastas y donde el público aplaudió cada ejercicio de las/os gimnastas, en un cpto. que les ha venido muy bien a todas/os los participantes con vistas a los próximos compromsisos a nivel autonómico 
 
Tras sus pases por los aparatos la clasificación quedó:
Jor. del sábado:
 
ESCOLAR 1:
SALTO: 1ª ANA OLIVER  (Xim.Coruña) - PARALEAS: 1ª CAR0LINA SANDE (Xim.Tempo)
BARRA: 1ª PAULA SIERRA (Tempo)  SUELO: 1ª daniela chas (Xim.Coruña)
 
ESCOLAR 2:
SALTO:1ª NOA RODRIGUEZ (Ferrolterra) y IRENE SAEZ (Sada Tempo)
PARALELAS: 1ª uxia guerra (Xim.Coruña)  BARRA 1ª SOFIA ABBOT Y ALBA NEIRA (ambas del Xim. Coruña) SULELA: aNA lAVILLA (Cabi)
 
ESCOLAR 3:
SLATO: 1ª INES LEMA (Sada Tempo)  PARALELAS: 1ª LOLA RIOS (Xim.Coruña)
BARRA: LIZZY STELLA (Xim.Coruña) y que nuevamente subía  al podium en SUELO.
 
ESCOLAR 4:
SALTO:  1ª NOLELIA BARRIENTOS (Tempo) PARALEAS  1ª MENCIA LOPEZ (Xim.Coruña)
BARRA: 1ª NOLELIA BARRIENTOS (Tempo) y NOELIA GARCIA (A.D.Arteixo)
SUELO: 1ª MARA IGLESIAS (Ferrolterra)
 
INIGYM 1:SALTO Y PARALEAS: 1ª INES GRANDAS (Ferrolterra) en BARRA Y SUELO: ALBA GONZALEZ del Ferrolterra se hacia con los primeros puestos.
 
INIGYM 2
SALTO: 1ª IRIMIA MACEIRAS (Sada Tempo y CECILIA GARCIA (Xim.Coruña)
PARALELAS
1ª VALERIA PLATAS (Sada Tempo) BARRA: ALICIA REY (Sada Tempo) 
 
PROMOGYM 1
SALTO: IRATXE BUJAN (UDC) PARALELAS AILIN PAZ (UDEC)
BARRA: 1ª LUCIA FAFIAN (X.Tempo) SUELO: SARA GEADA (Xim.Tempo)
 
PROMOGYM 2
SALTO: 1ª ANTIA LOPRENZO (Sada Tempo)  ASIMETRICAS: 1ª SARA TAILI (UDC)
BARRA: UXIA COSTA (UDC)  SUELO: ANTIA LORENZO (Tempo)
 
PROMOGYM 3:
SARA CARNOTA del Club Tempo subía al podium en SALTO Y BARRA
PARALELAS: 1ª ANGELA BLANCO (Cabi) y SUELO: MARIA ACON (Tempo).
 
En lo que se refiere a los chicos todos hicieron una exhibición en suelo y salto y que al igual que las niñas bueron muy aplaudidos.
 
Han participado en este primer Torneo Solidario: CLUB XIMNARIA TEMPO, CLUB XIMNASIA CORUÑA, UDC, CLUB CABI de Oleiros, A.D.ARTEIXO Y CLUB FERROLTERRA.