22:11 h. Martes, 10 de diciembre de 2019

La Federación Gallega de Tenis nombra a Club Tenis Coruña “Mejor Club Regional” por tercer año consecutivo

El próximo 4 de enero, la FGT entregará los premios en la XXVI Gala del Tenis que tendrá lugar en el Auditorio Municipal de Ribeira. La federación ha escogido al CTC en seis ocasiones, de las últimas siete temporadas, como mejor club de toda Galicia. Continúa el  liderazgo del Club en el tenis femenino

Stadio Sport  |  02 de enero de 2015 (20:26 h.)
Más acciones:

 

Club Tenis Coruña ha sido nombrado, un año más, como Mejor Club Regional por la Federación Gallega de Tenis, noticia que conocíamos hace escasos días a través de la página web de dicha federación y en la que daban a conocer a los clubes y jugadores que serán premiados el próximo domingo 4 de enero en la XXVI Gala del Tenis que tendrá lugar en el Auditorio Municipal de Ribeira.   

De las últimas siete temporadas, el CTC ha conseguido dicho galardón en seis ocasiones, marcando un hito en el tenis regional con nada menos que 16 campeonatos gallegos conseguidos por sus equipos en 2014, así como 2 subcampeonatos logrados en dichas ligas en la temporada que acabamos de cerrar. 

Todo ello se ha conseguido gracias al alto nivel competitivo de los jugadores que formar parte de sus equipos, destacando la alta calidad de las tenistas, entre las que se encuentra la ourensana Valeria López, nombrada por la FGT como Mejor Jugadora Regional 2014 tras un año ostentando la primera posición del tenis femenino gallego según el ranking elaborado por la Real Federación Española de Tenis. La FGT también ha querido otorgar un premio especial a Luis Fernández Labarta en  reconocimiento a su participación en el equipo semifinalista del Campeonato de España Infantil por Comunidades Autónomas. Pero son muchos más los jugadores que han conseguido este magnífico cierre de año y que han permitido al club herculino hacer historia y convertirse en una referencia del tenis gallego, cuya posición predominante a nivel competitivo será la principal motivación para las nuevas competiciones de 2015.  

 

Relación de títulos ganados tanto por equipos como por jugadores 

CAMPEONATOS POR EQUIPOS

Campeón Gallego por Equipos Benjamines Mixtos

Campeón Gallego por Equipos Infantil Femenino División de Honor

Campeón Gallego por Equipos Cadetes Femenino División de Honor

Campeón Gallego por Equipos Junior Femenino División de Honor

Campeón Gallego por Equipos Absoluto Femenino División Oro

Campeón Gallego por Equipos Absoluto Masculino División Oro

Campeón Gallego por Equipos de Veteranos +45 División de Honor

Subcampeón Gallego por Equipos Alevínes Femeninos División de Honor

Subcampeón Gallego por Equipos Junior Masculino División de Honor

Campeón Gallego por Equipos Cadetes Masculino 1ª División

Campeón Gallego por Equipos Infantil Femenino 1ª División

Campeón Gallego por Equipos Infantil Masculino 1ª División

Campeón Gallego por Equipos Junior Masculino 1ª División

Campeón Gallego por Equipos Absoluto Femenino División Plata

Campeón Gallego por Equipos Absoluto Masculino División Plata

Campeón Gallego por Equipos de Veteranos +45 1ª División

Campeón Gallego por Equipos Absoluto Masculino 2ª División

Campeón Gallego por Equipos Absoluto Masculino 3ª División

 

TÍTULOS INDIVIDUALES

- Ana Pérez Conde: Subcampeona Dobles Femenino Infantil

- Bruno Otero Afonso: Subcampeón Veteranos +45; Campeón Veteranos +50

- Camino López Guimaraens: Subcampeona Benjamín

- Carmen Blasco Robaina: Subcampeona Dobles Femeninos Junior

- Celia Montero: Campeona Infantil; Campeona Cadete; Campeona Dobles Femenino Infantil; Campeona Dobles; Femenino Cadete; Campeona Dobles Mixtos Infantil; Campeona Dobles Mixtos Cadete

- Juan Fernández Martinez: Subcampeón Dobles Masculinos Cadete

- Laura López Chas: Campeona Dobles Femenino Infantil

- Lucía Rodríguez Rodríguez: Subcampeona Dobles Femenino Benjamín

- Luis Fernández Labarta: Subcampeón Infantil; Subcampeón Dobles Masculino Infantil; Campeón Dobles Mixtos Infantil; Campeón Dobles Mixtos Cadete

- Manuel Núñez Piñeiro: Campeón Veteranos +45; Campeón APE

- Óscar Crespo Rozados: Subcampeón Dobles Masculino Benjamín

- Paula Arias Ron: Subcampeona Dobles Femenino Cadete; Subcampeona Cadete Master Babolat

- Paula Casares Abeijón: Subcampeona Dobles Femenino Benjamín

- Uxía Martínez Moral: Subcampeona Dobles Femenino Infantil; Subcampeona Infantil Master Babolat

- Valeria López: Subcampeona Junior; Campeona Dobles Femenino Absoluto; Subcampeona Dobles Mixtos Absoluto