01:06 h. Miércoles, 26 de Junio de 2019

Éxito de participación en el I Torneo

Stadio Sport  |  29 de Enero de 2015 (00:37 h.)
Más acciones:

Como colofón a la Campaña de Promoción de Bádminton que desde el lunes 12 de enero y hasta el 23 de enero los clubs vigueses Rachaplumas y Cíes han llevado a cabo en la Escuela Rosalía de Castro de Vigo, se celebró el I Torneo de Bádminton “Escola Rosalía de Castro”.

En el citado evento promocional se dieron cita más de 90 jugadores/as lo que provocó un gran ambiente tanto participativo como de aficionados que ocupaban gran parte de las gradas.

La competición se desarrolló ininterrumpidamente desde las 17:30 horas hasta las 21:00 horas y tuvo carácter mixto.

El cuadro de ganadores fue el siguiente:

 

  • Categoría “Cursos 5º - 6º de Educación Primaria”:

 

- Individual: 1º Héctor Rodríguez (5º B); 2º José de los Ríos (6º B) y 3º Marcos Castro (6º A) y David González (5º A).

 

- Dobles: 1º Héctor Rodríguez-Alexandre Alfaya ( 5º B); 2º Pablo Rabadán-Gonzalo Álvarez (6º B) y 3º Hugo Rodríguez-Álvaro Tolan (6º B) y José de los Ríos-Nicolás Pérez (6º B).

 

  • Categoría “Cursos 1º, 2º, 3º, 4º ESO – 1º Bachiller”

 

  • Individual: 1º Aldara Calvo (4º ESO); 2º Andrés Vázquez (2º ESO) y 3º Javier Sánchez (1º ESO) y Antón Calvo (1º Bachiller).

 

  • Dobles: 1º Aldara Calvo-Andrés Vázquez (4ª-2º ESO); 2º Sandra Comesaña-Laura Rivera (1º Bachiller) y 3º Alex Barciela-Daniel Fariñas (3º-2º ESO) y Antón Calvo-Antía Calvo (1º Bach-2º ESO).

 

  • Categoría “Curso 2º de Educación Primaria”:

 

  • Individual: 1º Manuel del Río (2º A); 2º Samuel Matías (2ª A); 3º Roque Casal (2º B) y Nico Bastida (2ºB).

  • Dobles: 1º Víctor Solano-Nico Bastida (2º B); 2º Laura Costas-Roque Casal (2º B); 3º Diego Vieitez-Manuel del Río (2º A) y Candela Pombo-Laura Domínguez (2º A).

 

  • Categoría “Cursos 3º - 4º de Educación Primaria”:

 

  • Individual: 1º Héctor Cunha (3º A); 2º Diego Pascual (3º B); 3º Alejandro Cruz (3º B) y Juan Aranda (3º B).

 

  • Dobles: 1º Daniel Pombo-Héctor Cunha (3º A); 2º Juan Aranda-Diego Fandiño (3º B); 3º Iria Fernández-Saúl Fernández (3º B) y Joel Lorenzo-Elvira Denham (3º A).